Вентилятор из Hdd

Вентилятор из Hdd.

Решил я как то на работе смастерит вентилятор из моторчиков от жесткого диска, разобрал три почти рабочих жестких диска (Fujitsu mpg3204at 20 gb, Quantum Bigfoot около 2 gb, samsung). Поскольку там двигатели были пошаговыми то просто подсоединение питания к контактам  не помогло (моторчик периодически дергался в обе стороны). В результате пришлось использовать контроллеры, имеющиеся на платах от Hdd . (Делать самому по схемам из интернета стартер мне не захотелось).

Контроллер от  Samsung —  при отделение головы от контроллера он вообще перестал работать.

Контроллер от   Fujitsu — работал по другому, без лопастей крутится и вертится хорошо, а с  маленькой нагрузкой, То есть когда я прицепил пару лопастей (маленьких) он, не достигая своих рабочих оборотов, приостанавливался и пытался набрать  их сова. Вывод вентилятор получился очень плохой. Хотя на максимальных оборотах на него страшно смотреть, так как скорость очень большая, длятся эти максимальные обороты около  1-2 секунд потом тормозится и опять идет на разгон.

Quantum Bigfoot 2 gbмоторчик вообще отодрать не получилось, очень сильно приклеен (а может и как то прикручен, но болтов я не нашел).

Quantum на 1 гб. Тоже стоит счетчик оборотов.

Samsung примерно на Гиг …… все то же самое (счетчик оборотов).

Фотографировать убожество не стал, так как результата фактически нету, хотя есть... я узнал, что из этих трех жестких дисков нельзя сделать то что я хотел, но еще остаются десятки тысяч других моделей Hdd.

About admin

Speak Your Mind

Tell us what you're thinking...
and oh, if you want a pic to show with your comment, go get a gravatar!

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: